Automaten


Google-Suche auf MEINE-SCHALTUNG.de :





Dauerkalender


Periodensystem der Elemente

Das Periodensystem wurde 1869 von dem russischen Chemiker Dmitri Mendelejew (1834–1907) aufgestellt.

periodensystem_der_elemente

Periodensystem der Elemente


Liste der Elemente

Liste mit Zusatzinformationen.

Ordnungs ZahlSymbolNameAtommasseDichte kg/m3Siedepunkt °CSchmelzpunkt °C
1HWasserstoff1,0080,090-252,9-259,1
2HeHelium4,0030,179-268,9-269,7
3LiLithium6,945341317179
4BeBeryllium9,012184824771286
5BBor10,811246025502030
6CKohlenstoff12,011226048273550
7NStickstoff14,0071,170-195,8-209,9
8OSauerstoff15,9991,33-183,0-218,4
9FFluor18,9981,58-188,1-219,6
10NeNeon20,1830,84-246,1-248,7
11NaNatrium22,9996889297,8
12MgMagnesium24,30517381117651
13AlAluminium26,98226992447660,4
14SiSilicium28,086233623551410
15PPhosphor30,974182028044
16SSchwefel32,072060444114,6
17ClChlor35,4532,95-34,6-101,0
18ArArgon39,9481,66-185,7-189,2
19KKalium39,1085677463,7
20CaCalcium40,0815401487845
21ScScandium44,96299027301539
22TiTitan47,90451032601675
23VVanadium50,94609033801890
24CrChrom52,00714024821890
25MnMangan54,94744020971244
26FeEisen55,84787430701535
27CoKobalt58,93889028701495
28NiNickel58,71891027321453
29CuKupfer63,54892025951083
30ZnZink65,387140907419,6
31GaGallium69,725904222729,8
32GeGermanium72,5953232830937,4
33AsArsen74,925720
34SeSelen78,964819685217
35BrBrom79,91314058,8-7,2
36KrKrypton83,803,749-153,3-156,6
37RbRubidium85,47153070138,9
38SrStrontium87,6226301384769
39YYttrium88,91447033371523
40ZrZirkon91,22651043771852
41NbNiob92,91858049272468
42MoMolybdän95,941028048002610
43TcTechnetium981149050302172
44RuRuthenium101,071245039002310
45RhRhodium102,911241037301966
46PdPalladium106,41202031401552
47AgSilber107,87104902180962
48CdCadmium112,408640765320,9
49InIridium114,8273102080156,6
50SnZinn118,6972902687231,9
51SbAntimon121,7566901637630,7
52TeTellur127,606250890449,5
53JJod126,904940184,4113,5
54XeXenon131,304,49-107-111,9
55CsCäsium132,91190069028,5
56BaBarium137,3436501640725
57LaLanthan138,9161603470920
58CeCer140,1267703257798
59PrPraseodym140,9164803017931
60NdNeodym144,24700031271010
61PmPromethium147722027301080
62SmSamarium150,35754017781072
63EuEuropium151,9652501597822
64GdGadolinium157,25789032331312
65TbTerbium158,93825030411360
66DyDysprosium162,50856023351409
67HoHolmium164,93878027201470
68ErErbium167,26905025101522
69TmThulium168,93932017271545
70YbYtterbium173,0469701520824
71LuLutetium174,97984033151656
72HfHafnium178,491331054002150
73TaTantal180,951668054302996
74WWolfram183,851926055003410
75ReRhenium186,22103056303180
76OsOsmium190,12259050303045
77IrIridium192,22256041302410
78PtPlatin195,12145038301772
79AuGold196,971932027071064
80HgQuecksilber200,5913550356,6-38,9
81TlThallium204,37118501457303,5
82PbBlei207,2113401751327,5
83BiBismut208,9898001560271,3
84PoPolonium2109200962254
85AtAstat210377302
86RnRadon2229,23-61,8-71
87FrFrancium22368027
88RaRadium22655001140700
89AcActinium2271007032001200
90ThThorium232,041172047871750
91PaProtactinium2311537040301227
92UUran238,031897038181132
93NpNeptunium237204803902640
94PuPlutonium244197403327641
95AmAmericium243136702607994
96CmCurium2471351031101340
97BkBerkelium24913250986
98CfCalifornium25215100900
99EsEinsteinium254860
100FmFermium257
101MdMendelevium258
102NoNobelium259
103LrLawrencium2601627
104RfRutherfordium261
105DbDubnium262
106SgSeaborgium263,12
107BhBohrium262,12
108HsHassium265
109MtMeitnerium266
110DsDarmstadtium269
111RgRoentgenium272
112CnCopernicium277
113NhNihonium287
114FlFlerovium289
115McMoscovium288
116LvLivermorium289
117TsTenness292
118OgOganesson293

Weitere Themen:


Google-Suche auf MEINE-SCHALTUNG.de :


Home Impressum Datenschutz